Um Morning Links jeden Wochentag in Ihrem Posteingang zu erhalten, melden Sie sich für unseren Breakfast with ARTnews Newsletter an.
Die Schlagzeilen
KINGDOM COME FÜR SOTHEBY’S UND ART BASEL, UM KUNST IN ABU DHABI ZU VERWALTEN? Daniel Cassady von ARTnews betrachtet Sotheby’s, das endlich seinen Deal mit dem in Abu Dhabi ansässigen Staatsfonds ADQ für coole 1 Milliarde Dollar abschließt. Cassady schreibt auch, dass ihm mehrere Quellen mitteilten, dass Art Basel in Verhandlungen steht, um 20 Millionen Dollar zu erhalten, um die jährliche Abu Dhabi Art-Messe zu betreiben. Diese Nachricht wurde von der heutigen Ankündigung begleitet, dass Sotheby’s am 8. Februar 2025 die erste internationale Auktion in Saudi-Arabien nahe der Hauptstadt Riad abhalten wird, berichtet George Nelson für ARTnews. „Indem wir uns zu einem physischen Standort in Riad verpflichten, unterstützen wir die Bereicherung der künstlerischen Landschaft des Landes, was der großen jugendlichen Bevölkerung Saudi-Arabiens zugutekommen wird“, sagte Sotheby’s CEO Charles F. Stewart in einer Erklärung.
Verwandte Artikel
GLASSY ACT OF PROTEST. Das WA Museum Boola Bardip in Australien hat die Glasabdeckung erworben, die ein Gemälde in der Art Gallery of Western Australia schützte und im Januar 2023 von einem Klimaprotestler mit dem Logo des Energieunternehmens Woodside markiert wurde, berichtet The Art Newspaper. Das Glas bedeckte Frederick McCubbins (unbeschädigtes) Gemälde Down on His Luck, und die Schablone war als Protest gegen die industrielle Tätigkeit des Unternehmens auf der Burrup Peninsula in Western Australia gedacht, von der Aktivisten glauben, dass sie 50.000 Jahre alte indigene Felskunst bedroht. Politiker sagen jedoch, dass das Museum die Aktion des Protestlers „verherrlicht“, indem es die Abdeckung seiner Sammlung hinzufügt. Die Debatte hat sogar einen Nachkommen von McCubbin, Margot Edwards, inspiriert, den Erwerb zu verteidigen und zu erklären: „Es ist die Aufgabe des Museums, Material zu sammeln, das für das kulturelle Leben unseres Staates von Bedeutung ist.“ Sie fügte hinzu, dass die Protestaktion auf die Gefahren der fossilen Brennstoffförderung aufmerksam macht. Der CEO des WA Museums, Alec Coles, erklärte, dass der Erwerb „nicht darauf hindeutet, dass das WA Museum die Sache unterstützt, sondern lediglich das Ereignis dokumentiert. In der Tat verurteilen wir die Ausrichtung von Kultureinrichtungen für solche Proteste …“
Die Zusammenfassung
Der Performancekünstler und Gründer der sogenannten „Food Art“, Daniel Spoerri, ist im Alter von 94 Jahren gestorben. Er war bekannt für seine Kunstwerke aus Essensresten und schmutzigem Geschirr. [dpa und Monopol]
Der Urheberrechtsstreit, den die Künstlerin Deborah Roberts gegen den Brooklyn-Händler Richard Beavers und die Künstlerin Lynthia Edwards erhoben hat, wurde mit einem gemischten Urteil versehen. Ein Bundesrichter stellte fest, dass für einige in Frage stehende Kunstwerke „keine vernünftige Jury … feststellen könnte, dass die beiden Werke wesentlich ähnlich sind“, jedoch auch nicht den gesamten Fall der Urheberrechtsverletzung abwies, wie es die Beklagten gefordert hatten. Also auf der Kippe. [Artnet News]
Letzten Monat ist Jemen der UNIDROIT-Konvention von 1995 über gestohlene oder illegal ausgeführte Kulturgüter beigetreten, nachdem es anderen UNESCO-Maßnahmen zum Schutz des Kulturerbes beigetreten ist. Dies bedeutet, dass Jemen besser in der Lage sein wird, gestohlene Güter aus dem Land zurückzufordern. [Il Sole 24 Ore]
Der bahnbrechende japanische surrealistische Fotograf Eikoh Hosoe ist im Alter von 91 Jahren gestorben. [The New York Times]
Der Kicker
BIETET VOM KRONLEUCHTER. Der ehemalige Vorsitzende von Sotheby’s, James Stourton, enthüllt die dunklen Geheimnisse und zwielichtigen Geschäfte, die dazu beigetragen haben, das Auktionshausimperium und damit den globalen Kunstmarkt in London aufzubauen, in einem neuen Buch mit dem Titel Rogues and Scholars: Boom and Bust in the London Art Market 1945-2000. Er spricht auch mit Rachel Campbell-Johnston von The Times, die er in sein Wochenendhaus aus dem 17. Jahrhundert in Dorset eingeladen hat. Stourton diskutiert, wie ein neuer Kunstmarkt in London entstand, speziell am 15. Oktober 1958 um 21:30 Uhr mit der Einführung des ersten Abendverkaufsevents von Sotheby’s, der von Filmstars besucht wurde und sich als „tobender Erfolg“ erwies. Sein Buch enthüllt auch einige der betrügerischen Hinterzimmergeschäfte, die häufig stattfanden, wie Auktionsringe oder „eine Gruppe von Händlern, die zusammenarbeiten, um sich bei Auktionen nicht gegeneinander zu bieten und das Objekt später in einem privaten „Knockout“ zu verkaufen“, sagte er. Oder es gab Zeiten, in denen der Auktionator vorgab, einen Bieter im Raum zu haben, um den Preis in die Höhe zu treiben, was als „Bieten vom Kronleuchter“ bezeichnet wurde.